1. Вычислите, применяя законы арифметических действий: а) 7,3·3·10; б) 25·0,83·4; в) 125·0,832·8;

г) (17,1+42,9) ·10. 2. Приведите подобные слагаемые: а) 2х + 3у + х–у + 1; б) 4а + 2в – 4в – 2а + 3. 3. Упростите выражение: а) 3(2х + 1)–5(х – 2) + 3х; б) 0,1(10 – 5х) + 0,5(х – 3) – 4(0,5 + х). Помогите пожалуйста,вообще в математике не шарю:D

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Задание 1

а) 7,3 · 3 · 10 = 73 · 3 = 219

б) 25 · 0,83 · 4 = 0,83 · 100 = 83

в) 125 · 0,832 · 8 = 0,832 · 1000 = 832  

г) (17,1+42,9) ·10 = 60 · 10 = 600

Задание 2

а) 2х + 3у + х – у + 1 = 3х + 2у + 1  

б) 4а + 2в – 4в – 2а + 3 = 2а - 2в + 3

Задание 3

а) 3(2х + 1) – 5(х – 2) + 3х = 6х + 3 - 5х + 10 + 3х = 4х + 13

б) 0,1(10 – 5х) + 0,5(х – 3) – 4(0,5 + х) = 1 - 0,5х + 0,5х - 1,5 - 2 - 4х = -4х - 2,5