Найдите разность чисел 4 5/14 и 1 8/21​


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Иоанн.

4\frac{5}{14}-1\frac{8}{21}=4+\frac{5}{14}-(1+\frac{8}{21})=4+\frac{5}{14}-1-\frac{8}{21}=(4-1)+(\frac{5}{14}-\frac{8}{21}})=3+ \frac{15-16}{42}=3-\frac{1}{42}=2+\frac{42}{42}-\frac{1}{42}=2+\frac{41}{42}=2\frac{41}{42}\\\\Otvet:\boxed{2\frac{41}{42}}