Имеется 18%-ный по массе раствор серной кислоты сплот- ностью р = 1,124 г/см3. Какую массу воды

необходимо до- бавить к 300 мл этого раствора, чтобы получить раствор с долей серной кислоты 5 мас. % ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашапов Дильнар.

Ответ:

Условию задания соответствуют уравнения

т х 100

18 = 300 х 1,124'

т х 100

5 = 300 х 1,124+ m(H20)

Решая эту систему уравнений относительно m(H20), получим: m (Н20) =877г воды

Отвечает Глазов Денис.

1) Находи массу исходного раствора:

m = ρ * V = 1,124*300 = 337,2 г

2) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 18% - это 0,18 в долях единицы, а 5% - 0,05

3) Обозначим массу прилитой воды через Х граммов. Так как при разбавлении раствора масса растворенного вещества не изменяется, то можем записать:

0,18*337,2 = 0,05*(337,2 + Х)

60,696 = 16,86 + 0,05Х

0,05Х = 43,836

Х = 876,72

Ответ: 876,72 г воды