5y^3 - 15y^2 - 2y + 6 / y^2-9=0 40 баллов дам помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Настя.

\frac{5y^{3}-15y^{2}-2y+6}{y^{2}-9 }=0\\\\\frac{(5y^{3}-15y^{2} )-(2y-6)}{y^{2}-9 }=0\\\\\frac{5y^{2}(y-3)-2(y-3)}{y^{2}-9 }=0\\\\\frac{(y-3)(5y^{2}-2) }{(y-3)(y+3)}=0\\\\\frac{5y^{2}-2 }{y+3}=0\\\\\left \{ {{5y^{2} -2=0} \atop {y\neq-3;y\neq3}} \right. \\\\5y^{2}-2=0\\\\5y^{2}=2\\\\y^{2}=0,4\\\\y_{1}=-\sqrt{0,4}\\\\y_{2} =\sqrt{0,4}