Решить уравнения: 9x^3-18x^2-x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Морыганова Вика.

Ответ:

{-\frac{1}{3} ;\frac{1}{3} ;2}

Объяснение:

9x^3-18x^2-x+2=9x^2(x-2)-(x-2)=(9x^2-1)(x-2).

(9x^2-1)(x-2)=0, откуда либо 9x^2-1=0, либо x-2=0.

Решаем первое уравнение:

9x^2-1=0,\\x^2=\frac{1}{9} \\x=±1/3.

Второе уравнение:

x-2=0,\\x=2.