Докажите тождество: 10(а^2-15)-12(а-4)(а+4)+8-а^2=50-3а^2​


Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Кристина.

10(a²-15)-12(a-4)(a+4)+8-a²=

=10a²-10*15-12(a²-16)+8-a²=

=10a²-150-12a²+12*16+8-a²=

=10a²-150-12a²+192+8-a²=

=(10a²-12a²-a²)+(-150+192+8)=

=-3a²+50 — что и требовалось доказать