Числа х и у таковы, что х³+у³=15, ху(х+у)=4. Найти значение выражения х+у.​ Пожалуйста, помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Есин Саша.

Ответ: 3

Объяснение:

x^3+y^3 =15

xy*(x+y)=4

3*x*y*(x+y)=12

3*x^2y+3*y^2*x=12

Cкладываем с первым уравнением :

x^3+ 3*x^2y+3*y^2*x +y^3 = 12+15 =27

(x+y)^3 =3^3

x+y= 3