Определите, параллельны ли прямые распишите подробно1) 2х-5у=9 и 5у-2х=12) 8х + 12у = 15 и 4х +

6у = 9;3) 7х - 2у = 12 и 7х - 3у = 12;4) Зх + 2у = 3 и 6х + 4у = 6​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ольга.

Ответ:

да, да, нет, нет

Объяснение:

Коэффициенты k (что при x должны быть равны). Замечу, что в 1-ом случае хоть 2≠-2, но нужно выразить y. Т.е., если мы уединим y, то получим: y=(2x-9)/5 и y=(2x+1)/5, т.е. 2=2. Теперь далее:

y=5/4-2/3 x

y=3/2-2/3 x

Аналогично для 3) нет. Для 4 прямые совпадут.