В геометрической прогрессии {an} a5=11. Найдите a3*a7


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Владислав.

a(n) = q*a(n-1)

a2 = q*a1

a1 = a2/q

a7 = q*a6 = q*q*a5 = q² * a5

a3 = a4/q = a5/(q*q) = a5/q²

a3 * a7 = q² * a5 * a5 / q² = (a5)² = 11² = 121