Даю 50 баллов баржа прошла по течению 48 км, и повернув прошла ещё 36 км, затратив на весь путь

6ч. Найдите скорость Баржи, если скорость течения 5км/чв ответе 15 будетдайте само решениепж​задача 9клвеликие умыПАМАГИТЭмалюююююю​

Ответы на вопрос

Отвечает Машин Виталий.
Пусть Х км/ч - собственная скорость баржи ,
тогда (Х+5) - скорость по течению
( Х-5) - скорость против течения
48 / ( Х+5) - время по течению
36 /( Х-5) - время против течения
Известно , что весь путь баржа прошла за 6 ч
Составим уравнение:

48 /(Х+5) + 36 / ( Х-5) =6

48(Х-5) +36(Х+5) = 6(х^2 -25)
48 Х - 240 + 36 Х + 180 = 6х^2 - 150
- 6х^2 + 84 Х +90=0
Х^2 - 14х - 15 =0
Д= корень из 256
Д=16
Х1=(14+16)/2
Х1=15 км/ч - собственная скорость баржи
Х2= (14-16)/2
Х2= - 1 - не явл корнем