Срочно! помогите!!! :(( 1)Баржа по течению реки прошла 160 км и повернув обратно прошла еще 50 км ,

затратив на весь путь 13 часов найдите собственную скорость баржи, если скорость течения равна 5 км/ч . 2) заказ на изготовление 700 деталей. первый рабочий выполняет на 3 часа быстрее, чем второй. сколько деталей за час делает второй рабочий, если известно что первый за час делает на 3 детали больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Вова.
1)
x - скорость баржи
время по течению = 160/(x + 5)
время против течения = 50/(x-5)
уравнение:
160/(x + 5) + 50/(x-5) = 13
160*(x-5) + 50*(x+5) -13*(x+5)(x-5) = 0
160x - 800 + 50x +250 -13x^2  + 325 = 0
13x^2 - 210x + 225 = 0
D = 32400
x1 = 15, x2 = 1.15384
скорость баржи - 15 км/ч

2) x - производительность 2-го
x + 3  - 1-го
700/(x + 3) - 700/x = 3
700x + 2100 -700x - 3x^2 - 9x = 0
3x^2 + 9x - 2100 = 0
D = 25281
x1 = 25, x2 = -28
производительность 2-го - 25 деталей