В январе 2020 года пенсия Валентины Петровны увеличилась на 5% по сравнению с январем 2019 года.

Стоимость пачки макарон увеличилась на 20% по сравнению с январём 2019 года. Масса пачки макарон, продаваемой в магазине в течении 2019 года уменьшилась от 500 до 400 граммов. На сколько процентов меньше макарон сможет купить Валентина Петровна в январе 2020 года по сравнению с январём 2019 года, если потратит на их покупку всю свою пенсию. Решите пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ниазбаева Лиля.

Пусть в 2019 году пенсия Валентины Петровны составляла x рублей, а пачка макарон стоила y руб. Тогда

\frac y{500} руб - стоимость 1 г макарон в 2019 году

x:\frac y{500}=\frac{500x}y г макарон могла купить В.П. в 2019 году на всю пенсию

В 2020 году размер пенсии 1,05x руб, стоимость пачки макарон 1,2y руб.

\frac{1,2y}{400}=\frac{0,3y}{100} руб - стоимость 1 г макарон в 2020 году

1,05x:\frac{0,3y}{100}=\frac{105x}{0,3y}=\frac{350x}y г макарон может купить В.П. в 2020 году на всю пенсию.

\frac{350x}y:\frac{500x}y=\frac{350x}y\cdot\frac y{500x}=\frac{350}{500}=\frac{70}{100}=0,7 может купить В.П. в 2020 от количества макарон, которое могла купить в 2019.

(1-0,7)\cdot100\%=0,3\cdot100\%=30\% - на столько процентов меньше макарон сможет купить Валентина Петровна в январе 2020 года по сравнению с январём 2019 года, если потратит на их покупку всю свою пенсию.