Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 65 м2. Одна его сторона на 8

метр(-ов, -а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продаётся материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 5 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: м. Большая сторона детской площадки (целое число) равна: м. 2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить. Необходимое количество упаковок равно: .

Ответы на вопрос

Отвечает Шарыгин Всеволод.

Ответ:

5 м, 13 м, 7,2 упаковки

Объяснение:

Решение

Пусть х м - ширина

(х+8) м - длина

Согласно условию составим и решим уравнение

х×(х+8)=65 \\  {x}^{2}  + 8x  - 65 = 0

Находим дискриминант (D)

  =  {8}^{2}  - 4 \times ( - 65) =  \\  = 64 + 260 = 324

Находим корни

x 1=  \frac{ - 8 + 18}{2}  \\ x1 = 5

x2 =  \frac{ - 8 - 18}{2}  \\ x2 =  - 13

Значит, 5 м - ширина

2) 5+8=13 (м) - длина

3) P=2×(5+13)=2×18=36 м

4) 36:5=7,2 (упаковки) - понадобится

Отвечает Мишустин Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

1)ширина х

длина х+8

x×(x+8)=65

x²+8x-65=0

D=64+260=324=18²

x1=(-8+18)/2=5

x2=(-8-18)/2=-13(∅)

Ширина х=5м

Длина х+8=5+8=13м

2)Р=2×(5+13)=36м

36÷5=7,2

Ответ 8 упаковки