a) Найти порог при x=(-1)b) при x=(-5) с) используя пункты (а),(б) начертить вертикальную асимтоту

функцийd) используя порог найти наклонную асимтоту​

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Маша.

Для начала разложим знаменатель на множители, для этого найдем корни уравнения

x²+6x+5=0

x₁=(-3+4)/2=1/2; x₂=(-3-4)/2=-7/2

Тогда:

f(x)=\frac{x^3+1}{(x-1/2)(x+7/2)}

a) при x=-1 знаменатель дроби ≠0, а значит функция непрерывна в этой точке и определена

\lim_{x \to -1} f(x) =  f(-1) = 0:

b) при x=-5 знаменатель дроби также ≠0

\lim_{x \to -5} f(x) = f(-5) =  \frac{-5^3+1}{(-5-1/2)(-5+7/2)} = \frac{-124}{\frac{-11}{2}\frac{-3}{2}} = -\frac{496}{33}

c) Асимптоты (вертикальные) будут при x=x₁, x₂, когда знаменатель=0.

Чертеж - на рисунке.

d) Наклонная асимптота определяется:

\lim_{x \to \infty} (f(x) - kx- b) =  0

При x→∞ можно оставить в числителе и знаменателе только старшие степени:

\lim_{x \to \infty} f(x) = \frac{x^3}{x^2}  =x

отсюда: k=1, b=0

И наклонная асимптота имеет зависимость: y=x.