Арифметическая прогрессия задана условием А Н равно минус 0,2 -3,5 Н Найдите сумму первых 20 её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.

Ответ: an=-0,2-3,5*n⇒а1=-0,2-3,5=-3,7, а2=-3,7-0,2=-3,9. Разность прогрессии d=a2-a1-3,9+3,7=-0,2. Тогда искомая сумма 0,5*20*(2*(-3,7)-0,2*19)=10*(-7,4-3,8)=-112.

Объяснение: