Найдите количество членов геометрической прогресии bn, если b1=−9, q=−2, Sn=−99. В ответ запишите

только число

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Давид.

b_1=-9\; \; ,\; \; q=-2\; \; ,\; \; S_{n}=-99\\\\S_{n}=\frac{b_1\cdot (q^{n}-1)}{q-1}\\\\S_{n}=\frac{-9\cdot ((-2)^{n}-1)}{-2-1}=-99\\\\\frac{9\cdot ((-2)^{n}-1)}{3}=-99\; \; \; \; \Rightarrow \; \; \; (-2)^{n}-1=-33\; \; ,\; \; (-2)^{n}=-32\; ,\\\\(-2)^{n}=-2^5\; \; ,\; \; (-2)^{n}=(-2)^5\\\\\boxed {n=5\; }

Отвечает Журавлёв Антон.

Ответ: во вложении Объяснение: