На трьох полицях знаходиться 80 книг. На першій полиці в два рази більше книг, ніж на другий, а на

третій - на 10 книг менше, ніж на першій. Скільки книг на кожній полиці?

Ответы на вопрос

Отвечает Уразбахтина Илюза.

Пусть х книг на второй полке, тогда на первой полке - 2х книг, а на третьей полке (2х-10) книг. Всего на трех полках 80 книг

СРУ(составим и решим уравнение)

х+2х+(2х-10)=80

5х=90

х=18, значит на второй полке 18 книг. на первой полке 18*2=36 книги, а на третьей полке 36-10=26 книги.

Ответ:

На первой полке 36 книги

На второй полке 18 книг

На третьей полке 26 книги

-----------------------------------------------

Проверка:

36+18+26=80