Сколько грамм соли надо добавить к 20 г 10%-го раствора, чтобы он стал 20%-ным?


Ответы на вопрос

Отвечает Грабовецкая Виктория.

в 20 гр раствора содержится 20*0,1= 2 гр соли

(20+х )*0.2= 2+х

4+0.2х=2+х

2=0,8х

х= 2/0.8

х= 2.5 гр

Ответ : необходимо добавить 2.5 гр соли