В 190 грамм водного раствора соли добавили 10 грамм соли,в результате концентрация раствора

увеличилась на 4.5 %,сколько грамм соли изначально было в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Lemak Vika.
Пусть Х - это % воды первоначальный. Тогда 190* Х= (190+10) * (Х-4,5) 190Х=200Х-900 Отсюда Х= 90%, значит соли первоначально было 10% или 19 гр