В урне 4 белых и 5 чёрных шариков. Из неё вынимают два шарика.Найти вероятность того, что хотя бы

один шарик белый, если осуществляется выбор: - с возвращением - без возвращения

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.

вероятность первого белого 4/(4+5)=4/9

если шарик вернули, то и второго белого будет вероятность 4/9, а общая так как выборы независимы 4/9*4/9=16/81

если не вернули, то второго белого вероятность (4-1)/(9-1)=3/8, общая тоже независимы 4/9*3/8=12/72=1/6