Имеется одна правильная монета и две урны. В первой урне содержится 2 белых и 5 черных шаров. Во

второй урне содержится 3 белых и 3 черных шара. Подкидывают монету: если выпадает орел, то вынимают шар из первой урны, в противоположном случае – из второй. Вычислить вероятности следующих событий: A) выпадает орел и вынимают белый шар. B) вынимают белый шар.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.

Объяснение:

a)0,5 - вероятность выпадения орла

2/7 - вероятность достать белый шар из первой урны

Решение:0,5*2/7=1/7

б)2/7 - вероятность достать белый шар из первой урны

3/6=1/2 - вероятность достать белый шар из второй урны

Решение:2/7+1/2=11/14