Очень срочно мне нужен ответ при яких значеннях а рівняння ах²-ах+3=0 має один корінь.Знайдіть

цей корінь

Ответы на вопрос

Отвечает Никликина Анастасия.

Ответ:

a = 12; x = 0,5

Объяснение:

Квадратное уравнение имеет один единственный корень только в том случае, если дискриминант равен 0.

D = b^2 - 4ac = 0\\\\ b^2 = 4ac\\\\a^2 = 12a\\\\a^2 - 12a = 0\\\\a(a-12) = 0\\\\a_1 = 0\\\\a_2 = 12

Однако, 0 нам не подходит, так как это не будет не только квадратным уравнением, а вообще не будет уравнением. И даже тождеством, так как 3 не равно 0.

Итак, наше уравнение:

12x^2 - 12x + 3 = 0

Обе части уравнения сокращаем на 3:

4x^2 - 4x + 1 = 0\\\\D = 16 - 16 = 0\\\\x_1=x_2 = \frac{4}{8} = \frac{1}{2}

Отвечает Громов Саша.

Ответ:

вот возможный вариант ответа