3(5-4х)+8=5-3х решить уравнение пожалуйста подробно заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнелов Нурымжан.

3(5-4х)+8=5-3х

15-12х+8=5-3х

-12х+3х=5-15-8

-9х=-18

х=2

Отвечает Калашников Андрей.

3(5-4х)+8=5-3х

раскроем скобки по распределительному закону умножения

3*5-3*4х+8=5-3х

Соберем переменные справа, а числа слева.

15+8-5=-3х+12х

приведем подобные

18=9х

Найдем неизвестный множитель, разделя произведение 18 на известный множитель.

х=2

Проверка 3*(5-4*2)+8=5-3*2

3*(-3)+8=5-6; -1=-1- веное равенство.

Ответ х=2