Решить задачи с помощью системы уравнений: Теплоход за 4 ч по течению реки прошел 60 км, а за 6 ч

против течения 54 км. Какова была собственная скорость теплохода и скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Жебель Оля.

скорость теплохода собственная х /км/ч/, скорость течения у/км/ч/,

4*(х+у)=60

6*(х-у)=54

______________

(х+у)=15

(х-у)=9

2х=24⇒х=12, Собственная скорость теплохода равна 12 км/ч, а скорость течения 15-12=3/км/ч/

Ответ 12 км/ч; 3 км/ч