Найдите два последовательных числа, произведение которых равно: 1) 156; 2) 210; 3) 342; 4) 600.


Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Дамир.

Пусть х большее из  искомых чисел:

х*(х-1)=N

х^2-x=N

x^2-x+0,25=N+0,25

(x-0,5)^2=(sqrt(N+0,25))^2

x=0,5+sqrt(N+0,25)  или x=0,5-sqrt(N+0,25)

1. N=156 х=13 или х=-12  Последовательные числа 12,13 или -13,-12

2.N=210  х=15 или х=-15     Последовательные числа 14,15 или -15,-14

3. N=342 х=19 или х=-19 Последовательные числа 18,19 или -19,-18

4. N=600 х=25 или х=-25 Последовательные числа 24,25 или -25,-24