Имеются два резервуара одинакового обьема по 110л каждый. Если одновременно открыть кран в первом

резервуаре и кран во втором, то из первого будет выливаться на 1л воды в минуту меньше чем из второго, а вся вода из второго вытечет на 1 минуту быстрее чем из первого. За сколько минут из двух резервуаров вльется всего 105 литров, если одновременно открыть оба крана

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.

Пусть из второго резервуара через кран выливается x л/мин. Тогда из первого - x-1 л/мин.

Из первого бака вся вода вытечет за \frac{110}{x-1} минут, из второго за Из второго резервуара вся вода вытечет на 1 минуту быстрее чем из первого, то есть

\frac{110}{x-1}-\frac{110}x=1\\\\\frac{110x-110x+110}{x^2-x}=1\\\\\frac{110}{x^2-x}=1\\\\110=x^2-x\\x^2-x-110=0\\D=1-4\cdot1\cdot(-110)=1+440=441=(21)^2\\x_{1,2}=\frac{1\pm21}{2}\\x_1=-10\;-\;He\;nogx.\\x_2=11

Из второго вода выливается со скоростью 11 л/мин, из первого - 10 л/мин. Из двух одновременно 11+10 = 21 л/мин. Значит 105 л выльется за

105:21 = 5 минут.