Самостоятельная работа 1. Постройте график функции: а) у = 5х + 3 б) у = – 2 2. Для функции у =

0,4х + 2 найдите: а) значение функции при заданном значении аргумента: 1; – 1; 0; 2 б) При каком значении аргумента значение функции равно: 3; – 1; 0; – 2. 3. Постройте в одной системе координат графики функций и укажите их точки пересечения: у = 0,5х + 1 и у = – х + 4 ДАМ 25 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлева Настя.

Объяснение:

1. Постройте график функции:

а) у = 5х + 3

   Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

     у = 5х + 3

Таблица:

х     -1      0     1

у     -2     3     8              

б) у = – 2

График прямая, параллельная оси Ох, проходящая через точку у= -2.

2. Для функции у = 0,4х + 2 найдите:

а) значение функции при заданном значении аргумента: 1; – 1; 0; 2

Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х=1       у=0,4*1+2=2,4               при  х=1   у=2,4

х= -1     у=0,4*(-1)+2=1,6             при  х= -1   у=1,6

х=0      у=0,4*0+2=2                 при  х=0     у=2

х=2      у=0,4*2+2=2,8              при  х=2     у=2,8

б) При каком значении аргумента значение функции равно: 3; – 1;

0; – 2.

Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=3      

3=0,4х+2      

-0,4х=2-3    

-0,4х= -1  

х= -1/-0,4=2,5      у=3   при  х=2,5

у= -1

-1=0,4х+2

-0,4х=2+1

-0,4х=3

х=3/-0,4= -7,5      у= -1   при  х= -7,5

у=0

0=0,4х+2

-0,4х=2

х=2/-0,4= -5       у=0   при  х= -5

у= -2

-2=0,4х+2

-0,4х=2+2

-0,4х=4

х=4/-0,4= -10     у= -2   при  х= -10

3. Постройте в одной системе координат графики функций и укажите их точки пересечения:

                 у = 0,5х + 1                             у = – х + 4

Построить графики. Графики линейной функции, прямые линии. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

                                    Таблицы:

            х      -2      0      2                     х      -1       0       1

            у       0      1       2                     у       5       4       3

Согласно графика, прямые пересекаются,

координаты точки пересечения (2; 2)