Помогите решить систему уравнений x^3/y-y^2=63, y^3/x-x^2= -31,5 пожалуйста очень надо очень срочно

пожалуйста с пояснением я вам буду благодарен пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.

Ответ:

x1=6 ; y1=3

x2=-6 ; y1=-3

Объяснение:

x^3/y  -  y^2=63          

y^3/x  -  x^2= -31,5

ОДЗ : x≠0 ; y≠0

Преобразуем каждое уравнение :

1)   (x^3-y^3)/y =63

2)   (x^3-y^3)/x= 31.5

Делим  первое уравнение на  второе :

x/y = 63/31.5 = 2

x=2y

Подставим x в уравнение 1

(8y^3-y^3)/y =63

7*y^3 =63*y

y^3 -9y =0

y*(y^2-9) =0

y=0  ( не подходит)

y1=3     → x1 =2*y1=6

y2=-3   →x2=2*y2=-6