Найдите значение выражения tga*ctg a/2 +cos3a, при a=60


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Владислав.

Ответ: 2

Объяснение:

Так как а = 60°,

tg a = tg 60° = \sqrt{3}

ctg (a/2) = ctg (60°/2) = ctg 30° = \sqrt{3}

cos (3a) = cos (3*60°) = cos 180° = -1

tg a * ctg (a/2) + cos 3a = \sqrt{3} * \sqrt{3} + (-1) = 3 - 1 = 2.