ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!! Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению

реки, затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 1 км/ч, а собственная скорость лодки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаланков Кирилл.

S= 8,4 км.

Ответ:  8,4 км.

Отвечает Косачёв Семён.

Ответ:

Скорость лодки против течения равна 6-3=3 км/ч, по течению - 6+3=9 км/ч. Составим уравнения:

движение лодки против течения: S=3t1 движение лодки по течению: S=9t2

общее время поездки: 6=t1+t2+2

t1=4-t2

S=3(4-t2)

S=9t2

Вычтем из первого уравнения второе:

S-S=3(4-t2)-9t2

0=12-3t2-9t2

0=12-12t2

t2=1

Подставляем во второе уравнение:

S=9t2=9*1=9 км.

Ответ: 9