Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки, затем бросил

якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 6 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течению реки равна 1км/ч, а собственная скорость лодки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Костылев Александр.

х км - от пристани отплыл рыболов,

x/(5-1)+x/(5+1)=6-2,

x/4+x/6=4,

3x+2x=48,

5x=48,

x=9,6.

Отвечает Ломаник Владислав.

Расстояние берем за х, скорость по течению 6 км/ч, против течения 4 км/ч. Время по течению равно х/6, против течения х/4, плюс он стоял 2 часа. Всё время 6 часов.

х/6+х/4+2=6 НОЗ:12

2х+3х+24=72

5х=48

х=9,6