Рыболов проплыл на лодке от пристаниРыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх

по течению реки,затем бросил якорь,2 часа ловил рыбу,через 5 часов вернулся обратно.На какое расстояние от пристани он отплыл,если скорость течения реки 2 км/ч,а собственная скорость лодки 6 км.ч

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Яночка.
 Обозначим расстояние от пристани S
формула расстояния скорость умноженная на время. 
S=vt 
Из нее можно вывести время
 t=S:v 
Против течения рыболов на лодке плыл со скоростью, на 2 км/ч меньше собственной скорости лодки и та скорость равна
 v1=6-2=4 км/ч 
С такой скоростью он проплыл
 t1=S:4 часов
По течению рыболов на лодке плыл со скоростью боьше скорости лодки на скорость течения, и равна та скорость 
v2=6+2=8 км/ч С этой скоростью он проплыл  
t2=S:8 часов 
Рыбачил он 2 часа. 
Все время 
t1+t2+2.
Запишем в виде уравнения все время
S:4+S:8+2=5 
Домножив обе стороны уравнения на знаменатель большей дроби и сделав вычисления, получим3
3 S=24 км 
S=8 км