4x⁻²+9x⁻¹+5=0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

......................


Отвечает Коноваленко Андрей.

Ответ:

Х1 = -1

Х2 = -0,8 ИЛИ

 -  \frac{4}{5}

Объяснение:

 {4x}^{ - 2}  +  {9 x}^{ - 1}  + 5 = 0 \\ t = {x}^{ - 1}  \\ {4t}^{2}  + 9t + 5 = 0 \\ {4t}^{2}  + 4t + 5t + 5 = 0 \\ 4t \times (t + 1) + 5 \times (t + 1) = 0 \\ (t + 1)(4t + 5) = 0

t + 1 = 0 \\ t =  - 1 \\  {x}^{ - 1}  =  - 1 \\ x =  - 1

4t + 5 = 0 \\ 4t =  - 5 \\ t =  -  \frac{5}{4}  \\  {x}^{ - 1}  =   -  \frac{5}{4}  \\  x =  -  \frac{4}{5}