Решить уравнение: х(3-х)+(4-х)²=-12 Помогите пожалуйста с алгеброй!


Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Поля.

нужно раскрыть скобки:

3х- х(2) +16 -8х +х (2) = -12

сокращаем противоположные выражения:

3х  +16 - 8х = -12

приводим подобные члены:

-5х +16 =-12

переносим 16 в правую часть, сменяем знак:

-5х = -12- 16

вычисляем разность:

-5х= -28

ну и делим 28 на 5, целое число явно не получается,  в итоге получаем:

х = 5, 6

ОБЪЯСНЕНИЕ:

(2) в квадрате

Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

х(3-х)+(4-х)²=-12

3x-x²+16-8x+x²=-12

-5x+16=-12

-5x=-12-16

-5x=-28

x=5,6

Объяснение:

)