Найдите корень уравнения -4+x/5=x+4/2 подробно


Ответы на вопрос

Отвечает Франчук Алина.

Ответ: -7,5

-4+\frac{x}{5} =x+2\\-20+x=5x+10\\-4x=10+20\\-4x=30\\x=-7,5

мы все выражение умножили на 5.

Отвечает Карыпкан Аслан.

Объяснение:

 \frac{ - 4 + x}{5}  =  \frac{x + 4}{2}  \\  \frac{2 \times ( - 4 + x)}{10}  =  \frac{5 \times (x + 4)}{10}  \\  - 8 + 2x = 5x + 20 \\ 2x - 5x = 20 + 8  \\  - 3x = 28

x  =  -  \frac{28}{3}  \\ x = 3 \frac{1}{3}