сумма двух натуральных чисел равна 80, а сумма 50% первого числа и 25% второго числа равна 26.

найдите эти числа. С объяснением! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Тёма.

Ответ:

Нехай х -перше число, у - друге число.

50% = 0,5

25% = 0,25

х + у = 80

0,5х + 0,25у = 26

0,5 (80-у) + 0,25у = 26

40-0,5у + 0,25у = 26

40-26 = 0,5у-0,25у

14 = 0,25у

у = 14 / 0,25

у = 56

х = 80-56 = 24

Відповідь: х = 24, у = 56.

Объяснение: