Вычисли сумму первых 9 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые

члены: 1;9...  Пжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

d = a2 - a1 \\ d = 9 - 1 = 8 \\ s =  \frac{2a1  +(n - 1)d }{2}  \times n \\ s =  \frac{2 \times 1 + (9 - 1) \times 8}{2}   \times 9  =  \frac{2 + 64}{2} \times 9 = 33 \times 9 = 297

Ответ:297