Прочитайте задачу: «Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась

обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?».Составьте уравнение, обозначив через х расстояние до пристани. (Решать ненужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Кальюлайд Кирилл.

Ответ: 2 часа лодка плыла по течению реки.

Объяснение:

Пусть расстояние до пристани - х.    

Скорость лодки по течению: 10+2=12 (км/ч).

Скорость лодки против течения: 10-2=8 (км/ч).

\frac{x}{12}+\frac{x}{8}=5|*24\\2x+3x=120\\5x=120|:5\\ x=24.\\v=\frac{24}{12} =2.