Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась обратно,затратив на

весь путь пять часов. Собственная скорость лодки 10км/ч., а скорость течения реки 2км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?составить уравнение по условию задачи, обозначив через x время, которое лодка плыла по течению реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхина Лера.

Х-время. которое лодка плыла по течению реки
Если обозначить расстояние между пунктами за S, то   x=\frac{S}{10+2}=\frac{S}{12}  .

Время, которое лодка плыла против течения равно   \frac{S}{10-2}=\frac{S}{8}  

Общее время равно

\frac{S}{12}+\frac{S}{8}=5\\\\\frac{5S}{24}=5\\\\S=24\\\\x=\frac{24}{12}=2