1) Прочитайте задачу: «Лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению реки и вернулась

обратно, затратив на весь путь 5 ч. Собственная скорость лодки 10 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. Сколько времени лодка плыла по течению реки?» Составьте уравнение по условию задачи, обозначив через х время, которое лодка плыла по течению реки. Помогите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкая Юля.
Пусть х - время, которое лодка плыла по течению  ⇒
5-х - время, которое лодка плыла против течения.
(10+2)*х=(10-2)*(5-х)
12х=8*(5-х)
12х=40-8х
20х=40
х=2 (ч).
Ответ: лодка плыла по течению 2 часа.
Отвечает Ганеева Сабина.
1. Найдем скорость лодки по течению реки. 10+2=12 (км/ч).
2. Найдем скорость лодки против течения. 10-2=8 (км/ч).
Обозначим через х время, которое лодка плыла по течению реки.
Тогда она проплыла 12х км.
Обратно лодка плыла то же самое расстояние, т.е. 12х км со скоростью 8 км/ч. Тогда она потратила на путь против течения реки 12х/8=1,5х часов. Всего на путь по течению и против течения лодка потратила 5 часов. 
Составим уравнение:
х+1,5х=5
2,5х=5.
х=2.
Ответ: лодка плыла по течению реки 2 часа.