1)лодка проплыла расстояние между пристанями вниз по течению и вернулась обратно,затратив на весь

путь 5 часов.Собственная скорость лодки равна 10 км/ч,а скорость течения реки равна 2км/ч.Сколько времени лодка плыла по течению реки?составьте уравнение по условию задачи обозначив через x время по течению реки.2)по условию задаче составьте уравнение,обозначив через х расстояние до пристани срочнооо заранеее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Оля.
10-2=8 км/ч скорость против течения
10+2=12 км/ч скорость по течению
1) пусть х ч. плыла лодка по течению реки
5-х ч. плыла лодка против течения реки
12х км проплыла лодка по течению
8(5-х) км проплыла против течения
составим уравнение 12х=8(5-х)
12х=40-8х
20х=40
х=2 . плыла лодка по течению реки

2) пусть х км расстояние между пристанями
х/8 ч. плыла лотка против течения
х/12 ч. плыла лодка по течению
составим урвнение
\frac{x}{8}+\frac{x}{12}=5 \\ \frac{3x+2x}{24}=5 \\ 5x=120 

x=24 км расстояние между пристанями