Функция заданная формулой y=-3x-2 а) постройте график функции б) найдите координаты точки

пересечения графика функции с осью абцисс в) возрастающей или убывающей является функция. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Виолетта.

Ответ:

б) (-2/3; 0)

в) функция является убывающей.

Объяснение:

y = - 3x - 2

а) Функция линейная, график - прямая.

Точки для построения графика:

x = - 1

y = - 3 · (- 1) - 2 = 3  - 2 = 1   (- 1; 1)

x = 0

y = -3 · 0 - 2 = -2  (0; - 2)

График на рисунке.

б) Для нахождения точки пересечения графика с осью абсцисс (Ох), решим уравнение:

- 3x - 2 = 0

- 3x = 2

x = - 2/3

Точка пересечения графика с осью абсцисс: (-2/3; 0)

в) функция является убывающей.

Линейная функция y = kx + b является убывающей, если k < 0.

В данной функции k = - 3 < 0.