Розв'яжіть рівняння l og0,2(2x-3)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Павел.

\displaystyle log_{0,2}(2x-3)=-1\;\;,\;\;ODZ:\;x>\frac{3}{2}\\\\\displaystyle2x-3=0,2^{-1}\\\\\displaystyle2x-3=\Bigg(\frac{1}{5}\Bigg)^{-1}\\\\\displaystyle2x-3=5\\\\\displaystyle2x=5+3\\\\\displaystyle2x=8\\\\\displaystyle x=8/2\\\\\displaystyle x=4\;\;,\;\;x>\frac{3}{2}\;,\;Verno

Ответ: x = 4.