Помогите пожалуйста Значение переменных a, b и c таковы, что 2a - b = 3, a + 4c = -2 Найдите

значение выражения: 1) 3a - b + 4c; 2) a(2a - b) + 12c.

Ответы на вопрос

Отвечает Свитус Виктория.

1) 3а - b + 4c = (2a - b) + (a + 4c) = 3-2 = 1

2) a(2a - b) +12 c = 3a + 12 c = 3(a + 4с) = 3*(-2) = -6

Отвечает Лузин Павел.

2а- b = 3,⇒ 3а=(3/2)*2а=3b/2+3*3/2

a + 4c = -2⇒4с=-а-2=-3/2-b/2-2

1) 3a - b + 4c =3b/2+(9/2)-b-3/2-(b/2)-2=6/2=3-2=1

2) a(2a - b) + 12c=а*3+3*(-2-а)=3а-6-3а=-6