Y=1/[x]-3 найдите область определения​


Ответы на вопрос

Отвечает Макина Анастасия.

Ответ:

y=\dfrac{1}{[\, x\, ]}-3

[x] - целая часть числа (антье от х) - это наибольшее целое число, не превосходящее числа "х" .  

( Например,  [ 0,7]=0  ,  [1,5]=1  ,  [-1,2]= -2  ,  [-0,7]= -1 . )

Так как [x]  находится в знаменателе, то   [\, x\, ]\ne 0\ .  Значит "х" не может находиться в пределах от 0 до  1 .

ООФ:  x\not \in [\ 0\, ;\ 1\, )\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x\in (-\infty \ ;\ 0\, )\cup [\ 1\ ;+\infty )\ .