ДАЮ 50 баллов Решите уравнение: c^4 - c^3 + c^2 + c = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Анастасия.

Ответ:

0;\;\sqrt[3]{-\dfrac{17}{27}+\sqrt{\dfrac{11}{27}}}+\sqrt[3]{-\dfrac{17}{27}-\sqrt{\dfrac{11}{27}}}+\dfrac{1}{3}

Объяснение:

c^4 - c^3 + c^2 + c = 0\\c(c^3-c^2+c+1)=0

\left[\begin{array}{c}c=0\\c^3-c^2+c+1=0\end{array}\right,

1)

c=0

2)

Путь c=y+\dfrac{1}{3}.

\left(y+\dfrac{1}{3}\right)^3-\left(y+\dfrac{1}{3}\right)^2+\left(y+\dfrac{1}{3}\right)+1=0

Упростив выражение получим:

y^3+\dfrac{2}{3}y+\dfrac{34}{27}=0

По формуле Кардано, где p=\dfrac{2}{3},\;q=\dfrac{34}{27}:

y=\sqrt[3]{-\dfrac{17}{27}+\sqrt{\dfrac{11}{27}}}+\sqrt[3]{-\dfrac{17}{27}-\sqrt{\dfrac{11}{27}}}

Обратная замена:

c=\sqrt[3]{-\dfrac{17}{27}+\sqrt{\dfrac{11}{27}}}+\sqrt[3]{-\dfrac{17}{27}-\sqrt{\dfrac{11}{27}}}+\dfrac{1}{3}

Уравнение решено!