Решите систему уров {х+у=-2 ​х^2+у^2=​100


Ответы на вопрос

Отвечает Череповский Илья.

\begin{cases} x+y=-2\\ x^2+y^2=100 \end{cases}

Из первого уравнения выразим у:

y=-2-x

Подставим во второе уравнение и найем х:

x^2+(-2-x)^2=100

x^2+(2+x)^2=100

x^2+4+4x+x^2-100=0

2x^2+4x-96=0

x^2+2x-48=0

D_1=1^2-1\cdot(-48)=49

x_1=-1-7=-8

x_2=-1+7=6

Находим соответствующие значения у:

y_1=-2-(-8)=6

y_2=-2-6=-8

Ответ: (-8; 6); (6; -8)