При какой а сумма дробей 1/а-3 и 4/а+1 будет равна их произведению?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Дарья.

\frac{1}{a-3}+\frac{4}{a+1}  =\frac{1}{a-3}\cdot \frac{4}{a+1}

\frac{a+1+4(a-3)}{(a-3)\cdot (a+1)}  =\frac{4}{(a-3)\cdot (a+1)}

Дроби равны, знаменатели равны, значит равны и числители:

a+1+4(a-3)=4

a+4a=4-1+12

5a=15\\\\a=3

О т в е т. При  a=3