Нужно построить график на 1) y=f(x-2) 2) y=f(2x)


Ответы на вопрос

Отвечает Смольников Влад.

Ответ:

Пусть , например,  f(x)=\sqrt{x}  , тогда

f(2x)=\sqrt{2x}\ \ \ ,\ \ \ \ f(x-2)=\sqrt{x-2}  .

График  f(2x) получаем растягивая график  f(x)  в 2 раза вдоль оси ОУ.

График  f(x-2) получаем из графика  f(x) , смещая его на 2 единицы вдоль оси ОХ вправо  .