Верно ли что при любых значения числа b уравнение x² = 4b² + 4b + 1 имеет два корня? Возможно ли

решить без дискрименанта (D)​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанова Алия.

Ответ:

нет

Объяснение:

$x^2 = 4b^2 +4b+1 \rightarrow x^2 = (2b+1)^2 \rightarrow x = \pm(2b+1)

Так как уравнение должно иметь 2 корня по условию, то

$2b+1 \neq -2b-1 \rightarrow b \neq -\frac{1}{2}

Следует, что неверно (при b = -0.5 корень один)